Programma

I° Settimana

La prima settimana sarà dedicata ad una serie di lezioni ad ampio spettro sulle varie tematiche dello sviluppo sostenibile, al fine di costruire un base di conoscenza comune.
Al mattino, dalle ore 08.45 alle 09.00, verranno organizzate delle sessioni per la presentazione delle attività e degli obiettivi della giornata. Allo stesso modo, al termine dei lavori di ogni giorno ci sarà un wrap-up di allineamento.

Lunedì 10/09
  • 09.00-09.30 Welcome coffee e registrazione
  • 09.30-10.00 Saluti istituzionali | Francesco Frati (Rettore Università di Siena), Angelo Riccaboni (Coordinatore Summer School)
  • 10.00-11.00 Dall’Agenda 1338 all’Agenda 2030. L’affresco del Buongoverno di Ambrogio Lorenzetti | Gabriella Piccinni (Università di Siena)
  • 11.00-12.00 La scienza della sostenibilità | Simone Bastianoni (Università di Siena)
  • 12.00-13.00 La storia dello Sviluppo Sostenibile e l’Agenda 2030 | Federico Pulselli (Università di Siena)
  • 14.00-15.30 Processi economici, cambiamenti climatici e strumenti di policy | Simone Borghesi (Università di Siena)
  • 15.45-17.15 Misurazione dello Sviluppo Sostenibile | Filomena Maggino (Università degli Studi di Roma “La Sapienza”)
  • 17.15-18.00 Wrap-up e Progetti
Martedì 11/09
  • 09.00-11.00 Il ruolo del capitale sociale e dei beni relazionali: il paradigma dell’economia civile per lo sviluppo sostenibile | Leonardo Becchetti (Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”)
  • 11.15-13.15 Sfide ambientali: aspetti economici, sociali ed istituzionali | Salvatore Bimonte (Università di Siena)
  • 14.30-17.15 L’Italia e gli Obiettivi di Sviluppo Sostenibile. Il Rapporto ASviS | Giulio Lo Iacono (ASviS)
  • 17.15-17.30 Wrap-up e Progetti
  • 18.00-19.00 Aperitivo con i leader della Sostenibilità: “Il racconto della sostenibilità” | Andrea Di Turi mondosri.info
Mercoledì 12/09
  • 09.00-11.00 Trend demografici e migrazioni | Alessandro Aresu (Macrogeo)
  • 11.15-13.15 Cambiamenti climatici: le evidenze scientifiche e le implicazioni| Stefano Caserini (Politecnico di Milano)
  • 14.00-17.00 Degradazione del capitale naturale e degli ecosistemi | Roberto Danovaro (Università Politecnica delle Marche)
  • 17.00-17.30 Wrap-up e Progetti
  • 20.00  Cena Sociale – Team Building
Giovedì 13/09
  • 09.00-11.00 Technological developments, innovation and automation (Lezione in inglese) | Navvab Kashiri (Istituto Italiano di Tecnologia)
  • 11.15-13.15 The future of cities (Lezione in inglese) | Navvab Kashiri (Istituto Italiano di Tecnologia)
  • 14.15-16.15 Politica e modelli di governance | Luca Verzichelli (Università di Siena)
  • 16.15-17.00 Wrap-up e Progetti
  • 18.00-19.00 Aperitivo con i leader della Sostenibilità | Giuseppe Mazzocolin (Fèlsina)
Venerdì 14/09
  • 09.00-11.30  Aziende e Sviluppo Sostenibile | Angelo Riccaboni (Università di Siena)
  • 11.45-13.15 Ruolo dei produttori agricoli per lo Sviluppo Sostenibile | Daniele Rossi (Confagricoltura)
  • 14.00-16.00 L’energia pulita, efficiente ed accessibile | Riccardo Basosi (Università di Siena)
  • 16.00-17.00 Wrap-up e Progetti
  • 18.00-19.00 Aperitivo con i leader della Sostenibilità | Marcella Gargano (Ministero dell’Istruzione dell’Università e della Ricerca)
Sabato 15/09
  • 08.30 Trasferimento in azienda | Azienda “Podere Forte” – Castiglione d’Orcia (SI), podereforte.it
  • 09.30-12.30 Svolgimento attività in azienda
  • Lavoro sui progetti
  • 20.30-22.30 Cena nella Contrada di Valdimontone valdimontone.it
Domenica 16/09

Giornata libera



II° settimana

I lavori della seconda settimana saranno organizzati in tre gruppi di lavoro secondo le tematiche (1) Politiche per lo sviluppo sostenibile, (2) Scienza ed innovazione per lo sviluppo sostenibile e (3) Nuovi modelli di business per lo sviluppo sostenibile. Al mattino, dalle ore 08.45 alle 09.00, verranno organizzate delle sessioni in plenaria per la presentazione delle attività e degli obiettivi della giornata. Allo stesso modo, al termine dei lavori di ogni giorno ci sarà un wrap-up di allineamento e tempo per la definizione e discussione dei progetti.

I° Gruppo di lavoro – Politiche per lo sviluppo sostenibile

Lunedì 17/09
  • 09.00-13.00  Politiche demografiche e per la salute | Giuseppe Costa (Università degli Studi di Torino)
  • 14.00-16.00 Agricoltura e sostenibilità. Le declinazioni della PAC | Sonia Carmignani (Università di Siena)
  • 16.00-17.00 Wrap-up e Progetti
Martedì 18/09
  • 09.00-11.00 Lavoro sui progetti
  • 11.00-13.00 Politiche energetiche | Riccardo Basosi (Università di Siena)
  • 14.00-17.00 Gestione sostenibile della terra e degli oceani | Antonio Dell’Anno (Università Politecnica delle Marche)
  • 17.00-17.30 Wrap-up e Progetti
  • 21.00 Lungo le vie della sostenibilità | Trekking Urbano con guida
Mercoledì 19/09
  • 09.00-11.00 La coerenza delle politiche sociali ed economiche | Giulio Lo Iacono (ASviS)
  • 11.15-13.00 Politiche per l’innovazione nel settore aerospaziale | Cristina Leone (Cluster Tecnologico Nazionale Aerospazio)
  • 13.00-13.30 Aperitivo con i leader della Sostenibilità: l’Arte della Demopraxia | Saverio Teruzzi (Cittadellarte)
  • 14.30-16.30 Educazione e diritti umani | Alessandra Viviani (Università di Siena)
  • 16.30-17.00 Wrap-up e Progetti
  • 18.00-19.30 Aperitivo con i leader della sostenibilità: Il ruolo delle fondazioni di origine bancaria per lo Sviluppo Sostenibile / Progetto “sCOOL FOOD” | Davide Usai, Direttore Generale e Daniele Messina, Resp. Attività Istituzionali (Fondazione Monte dei Paschi di Siena)
Giovedì 20/09
  • 09.00-13.00 Risorse rinnovabili nell’ambiente marino e consumo sostenibile | Fabio Pranovi (Università Ca’ Foscari di Venezia)
  • 14.00-17.00 Contrastare le disuguaglianze: riflettere sulle pratiche per proporre politiche | Andrea Morniroli (Forum sulle Disuguaglianze)
  • 17.00-17.30 Wrap-up e Progetti
  • 18.00-19:30 Aperitivo con i leader della Sostenibilità: l’esperienza di Dryad Bushcraft e Andrew Price (BBC) *
Venerdì 21/09
  • 09.00-10.30 Tavola Rotonda: Esperienze di educazione allo Sviluppo Sostenibile | Maria Chiara Pettenati e Isabel De Maurissiens (INDIRE)
  • 11.00-13.00 Presentazione Project Work
  • 14.30-15.00 Consegna attestati partecipazione
  • 16.30-17.00 Evento Conclusivo: Testimonianza | Andrea “Budu” Toniolo budurunner.com *

* Evento in collaborazione con Slow Travel Fest – Monteriggioni 

II° Gruppo di lavoro – Scienza ed innovazione per lo sviluppo sostenibile

Lunedì 17/09
  • 09.00-13.00 Economia circolare | Maria Laura Ferri (AISEC)
  • 14.00-16.00 L’attività di lobbying e gli Obiettivi di Sviluppo Sostenibile | Luigi Ferrata (ASviS, Community Group)
  • 16.00-16.30 Wrap-up e Progetti
Martedì 18/09
  • 09.00-13.00 Materiali e processi industriali innovativi | Paola Fabbri (Alma Mater Studiorum – Università di Bologna)
  • 14.00-16.00 Lavoro sui progetti
  • 16.00-17.00 Wrap-up e Progetti
  • 21.00 Lungo le vie della sostenibilità | Trekking Urbano con guida
Mercoledì 19/09
  • 09.00-13.00 Ingegneria dei materiali per un mondo sostenibile: applicazioni in architettura (lezione in inglese) | Despina Fraguoli (IIT – Istituto Italiano di Tecnologia)
  • 13.00-13.30 Aperitivo con i leader della Sostenibilità: l’Arte della Demopraxia | Saverio Teruzzi (Cittadellarte)
  • 14.30-16.30 Research and innovation in Vaccins. The experience of GSK Vaccines Institute for Global Health | Allan J. Saul (GSK-VIGH)
  • 16.30-17.00 Wrap-up e Progetti
  • 18.00-19.30 Aperitivo con i leader della sostenibilità: Il ruolo delle fondazioni di origine bancaria per lo Sviluppo Sostenibile / Progetto “sCOOL FOOD” | Davide Usai, Direttore Generale e Daniele Messina, Resp. Attività Istituzionali (Fondazione Monte dei Paschi di Siena)
Giovedì 20/09
  • 09.00-13.00 Sistemi alimentari sostenibili: sfide e opportunità | Marta Antonelli (F.ne BCFN)
  • 14.00-16.00 L’innovazione e la fabbricazione digitale: il caso dei Fab Lab | Patrizia Marti (Università di Siena)
  • 16.00-16.30 Wrap-up e Progetti
  • 18.00-19:30 Aperitivo con i leader della Sostenibilità: l’esperienza di Dryad Bushcraft e Andrew Price (BBC) *
Venerdì 21/09
  • 09.00-10.30 Tavola Rotonda: Esperienze di educazione allo Sviluppo Sostenibile | Maria Chiara Pettenati e Isabel De Maurissiens (INDIRE)
  • 11.00-13.00 Presentazione Project Work
  • 14.30-15.00 Consegna attestati partecipazione
  • 16.30-17.00 Evento Conclusivo: Testimonianza | Andrea “Budu” Toniolo budurunner.com *

* Evento in collaborazione con Slow Travel Fest – Monteriggioni 

III ° Gruppo di lavoro – Nuovi modelli di business per lo sviluppo sostenibile

Lunedì 17/09
  • 09.00-11.00 Case Study: ENEL | Giulia Genuardi (ENEL)
  • 11.00-13.00 Case Study: LEONARDO | Raffaella Luglini (Leonardo), Manuel Liotta (Leonardo)
  • 14.00-16.00 Case Study: UNIPOL | Maria Luisa Parmigiani (Unipol Gruppo Finanziario)
  • 16.00-16.30 Wrap-up e Progetti
Martedì 18/09
  • 09.00-11.00 Lavoro sui progetti
  • 11.00-13.00 Caso Unicredit: Fondazione e aspetto sociale | Dario Prunotto (UNICREDIT)
  • 14.00-17.00 Modelli di business innovativi: dall’economia circolare alle B-corp | Marco Frey (Scuola Universitaria Superiore Sant’Anna di Pisa)
  • 17.00-17.30 Wrap-up e Progetti
  • 21.00 Lungo le vie della sostenibilità | Trekking Urbano con guida
Mercoledì 19/09
  • 09.00-13.00 Integrating Reporting | Piermario Barzaghi (KPMG)
  • 13.00-13.30 Aperitivo con i leader della Sostenibilità: l’Arte della Demopraxia | Saverio Teruzzi (Cittadellarte)
  • 14.30-16.30 Il caso SNAM: ruolo del comitato sostenibilità | Sabrina Bruno (SNAM)
  • 16.00-16.30 Wrap-up e progetti
  • 18.00-19.30 Aperitivo con i leader della sostenibilità: Il ruolo delle fondazioni di origine bancaria per lo Sviluppo Sostenibile/ Progetto “sCOOL FOOD” | Davide Usai, Direttore Generale e Daniele Messina, Resp. Attività Istituzionali (Fondazione Monte dei Paschi di Siena)
Giovedì 20/09
  • 09.00-13.00 Finanza per lo Sviluppo Sostenibile| Mario Calderini (Politecnico di Milano)
  • 14.00-16.00 Governance aziendale e sostenibilità | Stefania Bariatti (Università degli Studi di Milano, Banca Monte dei Paschi di Siena S.p.A.)
  • 16.30-17.00 Wrap-up e Progetti
  • 18.00-19.30 Aperitivo con i leader della Sostenibilità: l’esperienza di Dryad Bushcraft e Andrew Price (BBC) *
Venerdì 21/09
  • 09.00-10.30 Tavola Rotonda: Esperienze di educazione allo Sviluppo Sostenibile | Maria Chiara Pettenati e Isabel De Maurissiens (INDIRE)
  • 11.00-13.00 Presentazione Project Work
  • 14.30-15.00 Consegna attestati partecipazione
  • 16.30-17.00 Evento Conclusivo: Testimonianza | Andrea “Budu” Toniolo budurunner.com *

* Evento in collaborazione con Slow Travel Fest – Monteriggioni