Programma didattico

I° Settimana

La prima settimana sarà dedicata ad una serie di lezioni ad ampio spettro sulle varie tematiche dello sviluppo sostenibile, al fine di costruire un base di conoscenza comune.
Al mattino le attività didattiche iniziano alle 8.45 in plenaria con una breve sessione introduttiva della giornata. Allo stesso modo, al termine dei lavori di ogni giorno ci sarà un wrap-up di allineamento e programmazione delle attività successive.

  ■ I titoli esatti delle lezioni sono in aggiornamento

Lunedì 9/09
  • 9.30-10.30 | Sala del Concistoro, Museo Civico – Palazzo Pubblico, Comune di Siena
    Registrazione
  • 10.30
    Saluti istituzionali
    Luigi De Mossi (Sindaco di Siena)
    Francesco Frati (Rettore Università di Siena)
    Angelo Riccaboni (Presidente Santa Chiara Lab, Coordinatore Siena Summer School on Sustainable Development)
  • 11.00-12.00
    Opening lecture | Enrico Giovannini (Portavoce Asvis, Coordinatore Siena Summer School on Sustainable Development)
  • 12.00-13.00
    Visita libera al Museo Civico
  • 12.50
    Trasferimento al Santa Chiara Lab
  • 14.30-17.30
    Introduzione alla sostenibilità: fondamenti, indicatori e comunicazione | Simone Bastianoni e Federico Maria Pulselli (Università di Siena)
  • 17.30
    Wrap-up e progetti
Martedì 10/09
Mercoledì 11/09
  • 9.00-11.00
    Verso la sostenibilità dei sistemi alimentari: il Food Sustainability Index | Katarzyna Dembska (Research manager Fondazione Barilla)
  • 11.15-13.15
    Cabina di regia Benessere Italia e gli indicatori per misurare lo sviluppo sostenibile | Filomena Maggino (Rappresentante del Presidente del Consiglio a presiedere la Cabina di Regia “Benessere Italia, Università La Sapienza)
  • 14.30-17.30
    Diplomazia scientifica e culturale: la cooperazione al centro delle politiche per lo sviluppo sostenibile | Luca Verzichelli (Università di Siena)
  • 18.00-19.00
    Aperitivo con i leader della Sostenibilità | Giuseppe Mazzocolin (Fèlsina)
Giovedì 12/09
  • 9.00-11.00
    L’economia civile come paradigma per lo sviluppo sostenibile: vision e ricette per i problemi di oggi | Leonardo Becchetti (Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”)
  • 11.15-13.15
    Migrazioni e sviluppo sostenibile: fattori ambientali, desideri personali e politiche migratorie | Silvia Aru (University of Amsterdam)
  • 14.30-17.00
    L’interazione tra gli SDGs ed il principio dello sviluppo sostenibile per l’attuazione del diritto internazionale dell’ambiente | Massimiliano Montini (Università di Siena)
  • 17.30-20.00
    Sostenibilità e territorio: la mission della fondazione MPS e i progetti | Marco Forte e Daniele Messina (Fondazione Monte dei Paschi di Siena); seguirà aperitivo nella sede storica della Fondazione MPS
Venerdì 13/09
  • 9.00-11.00
    Thinking, Measuring and Reporting Value Creation: an Integrated Approach | Cristiano Busco (LUISS)
  • 11.30-13.00
    Natural capital and marine ecosystem restoration| Roberto Danovaro (Università Politecnica delle Marche)
  • 14.00-16.00
    L’energia pulita, efficiente e sostenibile | Riccardo Basosi (Università di Siena)
  • 16.00-18.00
    Pratiche di sostenibilità nelle imprese | Fulvio Rossi (Terna, CSR Manager Network)
  • 21.00
    “A qualcuno piace caldo” | Spettacolo teatrale sui cambiamenti climatici a cura di Stefano Caserini (Politecnico di Milano)
Sabato 14/09
  • 9.00-12.00
    Trasferimento e visita didattica in azienda | Banfi, Montalcino (SI)
  • 20.30-22.30
    La sostenibilità come solidarietà: le contrade, un esempio del territorio | Cena in contrada*

 



II° settimana

I lavori della seconda settimana saranno organizzati in tre gruppi di lavoro secondo le tematiche:
▶︎ Politiche per lo sviluppo sostenibile
▶︎ Scienza ed innovazione per lo sviluppo sostenibile
▶︎ Nuovi modelli di business per lo sviluppo sostenibile

Al mattino, dalle ore 08.45 alle 09.00, verranno organizzate delle sessioni in plenaria per la presentazione delle attività e degli obiettivi della giornata. Allo stesso modo, al termine dei lavori di ogni giorno ci sarà un wrap-up di allineamento e programmazione delle attività successive.

Lunedì 16/09
  • 9.15-13.30
    Evento “L’Educazione salverà il pianeta?” | Tavola rotonda e Lectio Magistralis del Ministro dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca Lorenzo Fioramonti
  • 15.30-17.30
    ▶︎ Il rapporto Università – Imprese – Comunità Locali per la co-creazione di percorsi di sviluppo sostenibile nelle aree rurali | Alessio Cavicchi (Università di Macerata) – Interverranno: Roberto Ferretti (Associazione Agrituraso) e Eros Scarafoni (Azienda agricola Fontegranne)
  • 15.30-17.30
    ▶︎ Innovazione tecnologica e sostenibilità: Il caso della fabbricazione digitale | Patrizia Marti (Università di Siena)
  • 15.30-17.30
    ▶︎ Il caso Leonardo | Manuel Liotta (Leonardo)
  • 17.30
    Wrap-up e Progetti
Martedì 17/09
  • 9.00-11.00
    Previsione sociale, studio dei megatrend ed elaborazione di scenari del futuro | Roberto Poli (Università di Trento)
  • 11.15-13.15
    Il caso ENEL | Laura Faraone (ENEL)
  • 14.30-17.30
    ▶︎ Per contrastare le disuguaglianze riflettere sulle pratiche per proporre politiche | Andrea Morniroli (Forum Disuguaglianze)
  • 14.30-17.30
    ▶︎ La sostenibilità dei sistemi idrici | Giuseppina Monacelli (ISPRA)
  • 14.30-17.30
    ▶︎ Towards a sustainable tourism model for the Mediterranean Region | Mauro Randone (WWF Med)
  • 17.30
    Wrap-up e Progetti
  • 21.00
    Lungo le vie della sostenibilità | Lezione sul campo con Paolo Fiorenzani (Università di Siena)
Mercoledì 18/09
  • 9.00-11.00
    Lavoro sui progetti
  • 11.15-13.00
    Processi economici, cambiamenti climatici e carbon pricing | Simone Borghesi (European University Institute)
  • 14.30-17.30
    ▶︎ Modelli di città sostenibili ed indicatori | Gianluigi Bovini (ASviS)
  • 14.30-17.30
    ▶︎ Energia e clima: la sfida della sostenibilità nei sistemi energetici | Alberto Poggio (Politecnico di Torino)
  • 14.30-17.30
    ▶︎ Lezione da confermare*
  • 18.00
    International Ecosystems and Innovation | Chiara Cecchini (Future Food Institute) in collegamento da San Francisco
Giovedì 19/09
  • 9.00-12.00
    ▶︎ Politiche culturali, educative o di formazione continua | Alessandra Viviani (Università di Siena)
  • 11.30-13.00
    ▶︎ Politiche per l’innovazione nel settore aerospaziale | Cristina Leone (Leonardo)
  • 9.00-12.00
    ▶︎ Progettare la sostenibilità: food studies, design e nuove professioni| Sonia Massari (Università di Roma Tre e Gustolab International)
  • 14.30-16.00
    Global Health 2.0: equity, sustainability and the 2030 AgendaAntoni Plasència Taradach (Barcelona Institute for Global Health)
  • 16.00-17.30
    Progetto di Circular Economy (ENEL) | Nicola Tagliafierro
  • 17.30
    Wrap-up e Progetti
Venerdì 20/09
  • 9.00-11.00
    Finanza sostenibile | Mario Calderini (Politecnico di Milano)
  • 11.15-13.00
    Presentazione Project Work
  • 14.30-15.00
    Cerimonia di chiusura e consegna dei diplomi

*in attesa di conferma