Programma didattico

I° Settimana

La prima settimana sarà dedicata ad una serie di lezioni ad ampio spettro sulle varie tematiche dello sviluppo sostenibile, al fine di costruire un base di conoscenza comune.
Al mattino le attività didattiche iniziano alle 8.45 in plenaria con una breve sessione introduttiva della giornata. Allo stesso modo, al termine dei lavori di ogni giorno ci sarà un wrap-up di allineamento e programmazione delle attività successive.

  ■ I titoli esatti delle lezioni saranno aggiornati nei prossimi giorni

Lunedì 9/09
  • 9.30-10.30
    Welcome coffee e registrazione
  • 11.00-12.00
    Opening lecture | Enrico Giovannini (Asvis)
  • 14.30-17.30
    Agenda 2030: sfide ambientali, economiche e sociali nell’era dell’antropocene | Simone Bastianoni e Federico Maria Pulselli (Università di Siena)
  • 17.30
    Wrap-up e progetti
Martedì 10/09
Mercoledì 11/09
  • 9.00-11.00
    The Food Sustainability Index | Marta Antonelli (Fondazione Barilla e Centro Euro-Mediterraneo sui Cambiamenti Climatici)
  • 11.15-13.15
    Cabina di regia Benessere Italia e gli indicatori per misurare lo sviluppo sostenibile | Filomena Maggino (Rappresentante del Presidente del Consiglio a presiedere la Cabina di Regia “Benessere Italia, Università La Sapienza)
  • 14.30-17.30
    Diplomazia scientifica e culturale: la cooperazione al centro delle politiche per lo sviluppo sostenibile | Luca Verzichelli (Università di Siena)
  • 18.00-19.00
    Aperitivo con i leader della Sostenibilità | Giuseppe Mazzocolin* (Fèlsina)
Giovedì 12/09
  • 9.00-11.00
    Il ruolo delle istituzioni e dei beni relazionali | Leonardo Becchetti (Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”)
  • 11.15-13.15
    Trend demografici e migrazioni | Silvia Aru (University of Amsterdam)
  • 14.30-17.30
    Aspetti giuridici e di governance dello Sviluppo Sostenibile | Massimiliano Montini (Università di Siena)
  • 18.00-20.00
    Sostenibilità e territorio: la mission della fondazione MPS e i progetti | Seguirà aperitivo nella sede storica della Fondazione MPS*
Venerdì 13/09
  • 9.00-11.30
    Reportistica integrata | Cristiano Busco (LUISS)
  • 11.45-13.15
    Il degrado del capitale naturale e degli ecosistemi | Roberto Danovaro (Università Politecnica delle Marche)
  • 14.30-18.30
    Progetti: Gruppi di lavoro
  • 21.00
    “A qualcuno piace caldo” | Spettacolo teatrale sui cambiamenti climatici a cura di Stefano Caserini (Politecnico di Milano)
Sabato 14/09
  • 9.00-12.00
    Trasferimento e visita didattica in azienda | Banfi, Montalcino (SI)
  • 20.30-22.30
    La sostenibilità come solidarietà: le contrade, un esempio del territorio | Cena in contrada*

 



II° settimana

I lavori della seconda settimana saranno organizzati in tre gruppi di lavoro secondo le tematiche:
▶︎ Politiche per lo sviluppo sostenibile
▶︎ Scienza ed innovazione per lo sviluppo sostenibile
▶︎ Nuovi modelli di business per lo sviluppo sostenibile

Al mattino, dalle ore 08.45 alle 09.00, verranno organizzate delle sessioni in plenaria per la presentazione delle attività e degli obiettivi della giornata. Allo stesso modo, al termine dei lavori di ogni giorno ci sarà un wrap-up di allineamento e programmazione delle attività successive.

Lunedì 16/09
  • 9.00-10.30
    Progetti: Working groups
  • 10.45-13.45
    Evento “L’Educazione salverà il pianeta?” | Tavola rotonda e Lectio Magistralis
  • 15.30-17.30
    ▶︎ La specializzazione intelligente come politica di sviluppo locale | Alessio Cavicchi (Università di Macerata)
  • 15.30-17.30
    ▶︎ Titolo della lezione da definireSonia Massari (Università di Macerata)
  • 15.30-17.30
    ▶︎ Il caso Leonardo | Manuel Liotta* (Leonardo)
  • 17.30
    Wrap-up e Progetti
Martedì 17/09
  • 9.00-11.00
    Previsione sociale, studio dei megatrend ed elaborazione di scenari del futuro | Roberto Poli (Università di Trento)
  • 11.15-13.15
    Il caso ENEL Fondazione | Giulia Genuardi (ENEL Fondazione)
  • 14.30-17.30
    ▶︎ Disuguaglianze e lavoro | Andrea Morniroli (Forum Disuguaglianze)
  • 14.30-17.30
    ▶︎ La sostenibilità dei sistemi idrici | Giuseppina Monacelli (ISPRA)
  • 14.30-17.30
    ▶︎ Nuovi modelli di business sostenibili nel settore del turismo | Mauro Randone (WWF Med)
  • 17.30
    Wrap-up e Progetti
  • 21.00
    Lungo le vie della sostenibilità | Trekking Urbano con guida
Mercoledì 18/09
  • 9.00-11.00
    La sostenibilità del Settore Privato – Il caso di CSR Manager Network (titolo tbc) | Fulvio Rossi (CSR Manager Network)
  • 11.15-13.00
    Carbon Pricing | Simone Borghesi (European University Institute)
  • 14.30-17.30
    ▶︎ Modelli di città sostenibili ed indicatori | Gianluigi Bovini (ASviS)
  • 14.30-17.30
    ▶︎ Architettura ed ingegneria per un mondo sostenibile | Alberto Poggio (Politecnico di Torino)
  • 14.30-17.30
    ▶︎ Modelli di business innovativi: dall’economia circolare alle B-corp | Marco Frey (Scuola Universitaria Superiore Sant’Anna di Pisa)
  • 17.30
    Wrap-up e Progetti
Giovedì 19/09
  • 9.00-12.00
    ▶︎ Politiche culturali, educative o di formazione continua | Alessandra Viviani (Università di Siena)
  • 9.00-12.00
    ▶︎ Design e interazione uomo-macchina. Il caso del Fab-lab | Patrizia Marti(Università di Siena)
  • 9.00-12.00
    ▶︎ Il ruolo del settore privato | Cristina Leone (Leonardo) e Christian Zulberti (Enel Fondazione)
  • 14.30-17.30
    The case of Barcelona Institute for Global Health | Antoni Plasència Taradach (Barcelona Institute for Global Health)
  • 17.30
    Wrap-up e Progetti
Venerdì 20/09
  • 9.00-11.00
    Finanza sostenibile | Mario Calderini (Politecnico di Milano)
  • 11.15-13.00
    Presentazione Project Work
  • 14.30-15.00
    Cerimonia di chiusura e consegna dei diplomi

*in attesa di conferma